+7 (495) 12-83-623

пн-пт с 900 до 1800

logo

Всё о процессе пиролиза отходов

Как известно из школьного курса физики, пиролиз это физико-химический процесс, относящийся к довольно широкой группе термических процессов. Под термином пиролиз принято понимать термическое разложение органических материалов, происходящее при недоступности кислородосодержащей среды.

Существом пиролиза является нагревание материала сверх пределов термической устойчивости присутствующих в его составе органических соединений, что приводит к их распаду на низкомолекулярные продукты и твердый остаток. И из статей, собранных в данном разделе вы узнаете все о данном процессе.

Пиролиз: понятие, технология, процесс, схема, продукты

Под пиролизом твердых бытовых отходов принято понимать процесс термического разложения отходов, происходящий без доступа кислорода. В конечном результате данный процесс позволяет получить твердый углеродистый остаток и пиролизный газ. Пиролиз ТБО способствует созданию современных безотходных технологий утилизации мусора и максимально рациональному использованию природных ресурсов.

Подробнее...
Пиролиз древесины

Пиролиз древесины: понятие и продукты

Пиролиз древесины (сухая перегонка древесины) это разложение древесины при ее нагревании до температуры 450 °C без доступа кислорода. В результате данного процесса образуются газообразные и жидкие (в том числе древесная смола смолы) продукты, а также твердый остаток — древесный уголь.

Подробнее...
Пиролиз метана

Пиролиз метана: понятие, реакция, уравнение, продукты

Какой станет наша планета через пару десятков лет – вот вопрос, который до сих пор мучает все человечество. Превратится ли наш дом в уютный уголок, или же постоянно расширяющаяся свалка скоро доберется до наших дворов? Переработка бытового мусора используется в развитых странах вот уже более 40 лет, но для России до сих пор являются чем-то новым. Тем более, что общественности практически ничего не известно о наиболее прогрессивных технологиях в сфере переработки мусора.

Подробнее...
Пиролиз каменного угля

Пиролиз каменного угля: понятие и продукты

Под термином пиролиз каменного угля принято понимать совокупность процессов, происходящих при нагревании угля при условии отсутствия каких-либо реагентов. Однако в последние годы под пиролизом каменного угля стали подразумевать также и процессы, происходящие с воздействием какого-либо дополнительного реагента (так называемые гидропиролиз и окислительный пиролиз).

Подробнее...

Температура пиролиза: низкотемпературный и высокотемпературный

Проблема утилизации бытового мусора на сегодняшний день является одной из наиболее острых проблем в мире. С увеличением числа населения земли растет и количество образующегося мусора. Неконтролируемое накопление отходов способно привести нас к глобальной катастрофе.

Подробнее...
Пиролиз нефти и нефтепродуктов

Пиролиз нефти и нефтепродуктов

Сегодня одним из главных процессов в нефтехимии является пиролиз — способ получения ненасыщенных и ароматических углеводородов из нефтяного сырья. Данный процесс происходит при температурах 700- 1000°С, при которых осуществляется нефтепродуктов на отдельные фракции. Следовательно, данный процесс позволяет обеспечить химическую промышленность различным углеводородным сырьем.

Подробнее...
Пиролиз шин

Пиролиз шин и покрышек

Проблема утилизации бытовых отходов достаточно остро сегодня стоит во всем мире. Причем, если с бытовыми отходами органического происхождения можно положиться на саму природу, то над вопросами утилизации полимеров необходимо обеспокоиться самому человеку. Все дело в том, что большинство из них, например, автомобильные шины, самостоятельно не разлагаются, а значит, если их не уничтожать, то они скоро превратят нашу планету в одну большую свалку.

Подробнее...
Пиролиз углеводородов

Пиролиз углеводородов и углеводородного сырья

Производство органических веществ появилось достаточно давно, однако первоначально оно основывалось на переработке сырья растительного или животного происхождения. Затем, в середине XIX века, человечество открыло для себя получение органических веществ на основе побочных продуктов от коксования каменного угля, содержавших различные ароматические соединения.

Подробнее...
Пиролиз своими руками

Пиролиз своими руками

Как отопить дачу либо небольшой садовый домик зимой? Установка системы газового отопления зачастую невозможна, да и просто не имеет смысла, поскольку она будет использоваться очень редко. А стоимость отопления электричеством доступна не каждому, причем, учитывая частые перебои с поставками электроэнергии в малых населенных пунктах, этот вид отопления является крайне ненадежным.

Подробнее...
Пиролиз пластика

Пиролиз пластика и пластмассы

Пластмассы представляют собой органические материалы, в основе которых имеются высокомолекулярные соединения (полимеры) синтетического или природного происхождения. Исключительно широкое применение сегодня получили пластмассы изготовленные на основе синтетических полимеров ввиду дешевизны подобных технологий.

Подробнее...
Пиролиз торфа

Пиролиз торфа

Существующие в природе огромнейшие запасы торфа, еще буквально пол века назад, широко использовались в России вместо более привычного всем нам природного газа, бензина и дизельного топлива. В стране выпускались сотни тысяч газогенераторов различного размера, которые применялись для производства генераторного газа (в его состав входили СО+Н2+СН4+инертные газы).

Подробнее...