+7 (495) 12-83-623

пн-пт с 900 до 1800

logo

Переработка мусора в домашних условиях

Мы с вами живем в обществе потребления. Каждый день мы выбрасываем значительное количество мусора, совершенно не задумываясь, что же с ним происходит дальше. Поскольку уровень жизни, а вместе с ним и объемы потребления, постоянно растут, с каждым годом увеличиваются и объемы отходов.

Отведенные под свалки огромные земельные площади уже давно стали неотъемлемой частью любого современного населенного пункта. И одна из важнейших проблем, вставших сегодня перед цивилизацией является проблема утилизации твердых бытовых отходов, поскольку только она не позволит человечеству утонуть в грудах мусора и отравиться продуктами его разложения.

Переработка мусора в домашних условиях

Именно по этой причине каждый из нас просто обязан заниматься проблемой утилизации мусора, начиная хотя бы с сортировки мусора перед отправкой в контейнеры. Заниматься простейшей утилизацией мусора в домашних условиях может любой человек, ведь для этого достаточно просто распределить весь бытовой мусор по категориям: пищевые отходы, стекло, пластмасса, металл, макулатура.

Часть данного мусора можно сдать в последующую переработку, хотя, ввиду малого количества приемных пунктов вторсырья в нашей стране, доходы от сдачи отсортированного мусора могут превышать расходы на его транспортировку. Ну а другую часть мусора можно переработать, в особенности, если вы проживаете в сельской местности. У нас переработка мусора в домашних условиях пока еще не сильно распространена, хотя, необходимо отметить, что сегодня утилизация мусора во многих странах мира является довольно прибыльным видом бизнеса.

Итак, как же методы и способы переработки мусора наиболее актуальны в домашних условиях? На самом деле, наиболее эффективными являются два способа утилизации ТБО – это:

  1. Компостирование
  2. Добыча биогаза

Поговорим о них поподробнее.

Компостирование как методика утилизации бытовых отходов.

Компостирование является идеальным способом переработки твердых бытовых отходов в домашних условиях, и оно известно человечеству с незапамятных времен. Это неудивительно, ведь из обыкновенного мусора можно получить компост, который является незаменимым органическим удобрением для сада и огорода. В процессе компостирования содержащиеся в мусоре органические вещества расщепляются полезными микроорганизмами, и преобразуются в ценные органические удобрения. Причем, для того, чтобы начать перерабатывать бытовые отходы подобным способом вовсе не нужно прилагать каких-либо серьезных усилий, а достаточно всего лишь оборудовать компостную яму.

За одно-два лета органический мусор полностью перегнивает, превращаясь в плодородный неорганический гумус, который богат минеральными веществами, и является прекрасным удобрением для многих видов растений. Удобно также и то, что вносить в компост вы можете все, что способно достаточно быстро гнить: остатки пищи, выполотые сорняки, опавшие листья, навоз, бумагу и другой бытовой мусор.

Кроме того, огородниками было замечено, что на компостных хорошо растут такие растения как кабачок, тыква и патиссон. Поэтому можно совместить приятное с полезным, и посадить данные культуры прямо на компостной куче, чтобы земля не пропадала зря.

Метод компостирования, при условии правильной его реализации, хорош своей «безотходностью», поскольку он позволяет убить одновременно двух зайцев: во-первых, он дает возможность постоянно поддерживать порядок в доме и на участке, своевременно избавляясь от мусора, а во-вторых, – благодаря ему можно бесплатно перерабатывать ненужный мусор в высококачественное удобрение.

Биореактор для уничтожения бытовых отходов.

В качестве очистительных сооружений для переработки мусора в домашних условиях можно использовать простейшие биогазовые установки. Преимущество их использования заключено в том, что, помимо простой переработки твердых бытовых отходов, с таким устройством можно получить энергию, которую можно будет использовать для самых различных целей - подогрева самой установки, организации бытового газоснабжения, выработки тепловой и электрической энергии. Ну а если начать обогащать получаемый в домашних условиях из бытового мусора биогаз (увеличивать содержание в нем метана), то таким можно даже заправлять автомобили.

Выгоды от биогазовой установки следующие:

  • Экологическая. Благодаря утилизации мусора подобным способом можно существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, которые попадают туда в результате традиционного сжигания мусора;
  • Энергетическая. При утилизации бытовых отходов подобным способом, из получаемого биогаза можно получать тепло и электричество;
  • Экономическая. Благодаря возведению биогазовой установки можно существенно сэкономить средства на утилизации отходов;
  • Установка может быть использована в качестве автономного источника энергии для отдаленных регионов. Ведь далеко не секрет, что и сегодня многие дома в отдаленных уголках России отапливаются дровами. И установка такой биогазовой станции была бы отличным выходом для жителей подобных регионов;
  • Биогазовые установки, идеально подходящие для утилизации бытового мусора, могут быть свободно размещены в любом регионе, поскольку они не требуют строительства сложной инфраструктуры;
  • Биогазовая установка работающая на бытовых отходах при условии постоянного наличия сырья может частично обеспечить теплом и электричеством небольшие поселки, сделав их абсолютно независимыми;
  • Биогаз, получаемый из мусора в домашних условиях, может быть применен в качестве прекрасного топлива для двигателей внутреннего сгорания.

Как вы видите, биогазовая установка это идеальный вариант для тех людей, кто желает заняться утилизацией и переработкой мусора в домашних условиях, ведь из бросового сырья можно получить дешевое топливо.

1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 [7 Голоса (ов)]
  • Комментарии к статье
  • Вконтакте